Autor Tópico: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares  (Lido 31242 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

FragaCampos

  • Administrador
  • Tradutor
  • Ripper
  • pt

  • Registo: 09 Out, 2007
  • Membro: 1
  • Mensagens: 15 171
  • Tópicos: 3 071

  • : 44
  • : 235

Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« em: Terça, 17 de Junho, 2008 - 16h08 »
Década de 1940

Em 1942, houve uma categoria de documentários e quatro vencedores.

    * 1942
          * The Battle of Midway, realizado por John Ford
          * Kokoda Front Line, realizado por Ken G. Hall
          * Razgrom nemetskikh voysk pod Moskvoy (Moscow Strikes Back), realizado por Leonid Varlamov e Ilya Kopalin
          * Prelude to War, realizado por Frank Capra

A partir de 1943 passou a haver duas categorias separadas de documentários: longas e curtas metragens.

    * 1943 - Desert Victory, realizado por David MacDonald
          o Baptism of Fire
          o Report from the Aleutians, realizado por John Huston   
          o The Battle of Russia, realizado por Frank Capra e Anatole Litvak
          o War Department Report, realizado por Oliver Lundquist

    * 1944 - The Fighting Lady, realizado por Edward Steichen
           o Resisting Enemy Interrogation, realizado por Bernard Vorhaus

    * 1945 - The True Glory, realizado por Garson Kanin
           o The Last Bomb, realizado por Frank Lloyd

    * 1946 - não se atribuíram
           

    * 1947 - Design for Death, realizado por Richard Fleischer
           o Journey Into Medicine, realizado por Willard Van Dyke
           o The World Is Rich , realizado por Paul Rotha

    * 1948 - The Secret Land, realizado por Orville O. Dull
           o The Quiet One, realizado por Sidney Meyers
           o Louisiana Story, realizado por Robert J. Flaherty

    * 1949 - Daybreak in Udi, realizado por Terry Bishop
          o Kenji Comes Home, realizado por Paul F. Heard


Década de 1950

    * 1950 - The Titan: Story of Michelangelo, realizado por Robert J. Flaherty e Richard Lyford
          o With These Hands, realizado por Jack Arnold

    * 1951 - Kon-Tiki, realizado por Thor Heyerdahl
          o I Was a Communist for the FBI, realizado por Gordon Douglas

    * 1952 - The Sea Around Us, realizado por Irwin Allen
          o Navajo, realizado por Norman Foster

    * 1953 - The Living Desert, realizado por James Algar
          o The Conquest of Everest, realizado por George Lowe
          o A Queen Is Crowned, realizado por Castleton Knight

    * 1954 - The Vanishing Prairie, realizado por James Algar
          o The Stratford Adventure, realizado por Morten Parker

    * 1955 - The Unconquered (Helen Keller in Her Story), realizado por Nancy Hamilton
          o Crèvecoeur, realizado por Jacques Dupont

    * 1956 - Le Monde du Silence (The Silent World), realizado por Jacques-Yves Cousteau e Louis Malle
          o The Naked Eye, realizado por Louis Clyde Stoumen

    * 1957 - Albert Schweitzer, realizado por Jerome Hill
          o On the Bowery, realizado por Lionel Rogosin
          o Torero, realizado por Carlos Velo

    * 1958 - White Wilderness, realizado por James Algar
          o Antarctic Crossing, realizado por George Lowe
          o Psychiatric Nursing, realizado por Lee R. Bobker
          o The Hidden World, ralizado por Robert Snyder
 
    * 1959 - Serengeti Shall Not Die, realizado por Bernhard Grzimek
          o The Race for Space, realizado por David L. Wolper


Década de 1960

    * 1960 - The Horse with the Flying Tail, realizado por Larry Lansburgh
          o Rebel in Paradise, realizado por Robert D. Fraser

    * 1961 - Le Ciel et La Boue, realizado por Pierre-Dominique Gaisseau
          o La Grande Olimpiade, realizado por Romolo Marcellini

    * 1962 - Black Fox: The True Story of Adolf Hitler, realizado por Louis Clyde Stoumen
          o Alvorada, realizado por Hugo Niebeling

    * 1963 - Robert Frost: A Lover's Quarrel With the World, realizado por Shirley Clarke
          o Le Maillon et La Chaîne, realizado por Jacques Ertaud e Bernard Gorki
          o The Yanks Are Coming, realizado por Marshall Flaum

    * 1964 - Le Monde Sans Soleil, realizado por Jacques-Yves Cousteau
          o 14-18, realizado por Jean Aurel
          o Alleman (The Human Dutch), realizado por Bert Haanstra
          o Four Days in November, realizado por Mel Stuart
          o The Finest Hours, realizado por Peter Baylis

    * 1965 - The Eleanor Roosevelt Story, realizado por Richard Kaplan
          o Let My People Go: The Story of Israel, realizado por Marshall Flaum
          o Mourir à Madrid, realizado por Frédéric Rossif
          o The Battle of the Bulge... The Brave Rifles, realizado por Laurence E. Mascott.
          o The Forth Road Bridge, realizado por Gordon Lang

    * 1966 - The War Game, realizado por Peter Watkins
          o Helicopter Canada, realizado por Eugene Boyko
          o Le Volcan Interdit, realizado por Haroun Tazieff
          o The Face of a Genius, realizado por Alfred R. Kelman
          o The Really Big Family, realizado por Alexander Grasshoff

    * 1967 - La Section Anderson, realizado por Pierre Schoendoerffer
          o A King's Story, realizado por Harry Booth
          o A Time for Burning, realizado por Barbara Connell e Bill Jersey
          o Festival, realizado por Murray Lerner
          o Harvest, realizado por Carroll Ballard

    * 1968 - Journey Into Self, realizado por Bill McGaw
       Nota: Na cerimónia da 41.ª Edição dos Óscares em 14 de Abril de 1969, "Young Americans" foi anunciado como o vencedor  do Óscar para melhor documentário. A 7 de Maio de 1969, o filme foi declarado inelegível depois de se ter revelado que havia sido exibido em Outubro de 1967, e por conseguinte, inelegível para os prémios de 1968. O filme que ficou em segundo lugar, "Journey Into Self", recebeu a estatueta a 8 de Maio de 1969.   
          o Legendary Champions, realizado por Harry Chapin
          o Other Voices, realizado por Robert Elfstrom
          o Young Americans, realizado por Alexander Grasshoff

    * 1969 - L'Amour de La Vie - Artur Rubinstein, realizado por Gérard Patris e François Reichenbach
          o Before the Mountain Was Moved, realizado por Robert K. Sharpe
          o In the Year of the Pig, realizado por Emile de Antonio
          o The Olympics in Mexico, realizado por Alberto Isaac
          o The Wolf Men, realizado por rwin Rosten


Década de 1970

    * 1970 - Woodstock, realizado por Michael Wadleigh
          o Erinnerungen an die Zukunft (Chariots of the Gods), realizado por Harald Reinl
          o Jack Johnson, the Big Fights, realizado por Jim Jacobs
          o King: A Filmed Record... Montgomery to Memphis, realizado por Sidney Lumet e Joseph L. Mankiewicz
          o Say Goodbye, realizado por David H. Vowell

    * 1971 - The Hellstrom Chronicle, realizado por Walon Green e Ed Spiegel
          o Adventures in Perception, realizado por Han Van Gelder
          o Art Is..., realizado por Julian Krainin e DeWitt Sage
          o Somebody Waiting, realizado por Woody Omens
          o The Numbers Start With a River, realizado por Donald Wrye

    * 1972 - Marjoe, realizado por Howard Smith and Sarah Kernochan
          o Bij de Beesten Af (Ape and Super-Ape), realizado por Bert Haanstra
          o Malcolm X, realizado por Arnold Perl
          o Manson, realizado por Robert Hendrickson e Laurence Merrick
          o The Silent Revolution, realizado por Edouard de Laurot

    * 1973 - The Great American Cowboy, realizado por Kieth Merrill
          o Always a New Beginning, realizado por John D. Goodell
          o Journey to the Outer Limits, realizado por Alexander Grasshoff
          o Schlacht um Berlin, realizado por Franz Baake e Jost von Morr         
          o Walls of Fire, realizado por Herbert Kline e Edmund Penney

    * 1974 - Hearts and Minds, realizado por Peter Davis
           o Antonia: A Portrait of the Woman, realizado por Jill Godmilow
           o Ha-Makah Hashmonim V'Echad, realizado por David Bergman e Jacques Ehrlich
           o The Challenge... A Tribute to Modern Art, realizado por Herbert Kline
           o The Wild and the Brave, realizado por Eugene S. Jones

    * 1975 - The Man Who Skied Down Everest, realizado por Bruce Nyznik
           o Fighting for Our Lives, realizado por Peter Matthiessen e Glen Pearcy
           o The California Reich, realizado por Keith Critchlow e Walter F. Parkes
           o The Incredible Machine, realizado por Irwin Rosten e Ed Spiegel
           o The Other Half of the Sky: A China Memoir, realizado por Shirley MacLaine  e Claudia Weill

    * 1976 - Harlan County, USA, realizado por Barbara Kopple
           o Hollywood on Trial, realizado por David Helpern
           o Off the Edge, realizado por Michael Firth
           o People of the Wind, realizado por Anthony Howarth
           o Volcano: An Inquiry Into the Life and Death of Malcolm Lowry, realizado por Donald Brittain e John Kramer

    * 1977 - Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids?, realizado por John Korty
           o The Children of Theatre Street, realizado por Robert Dornhelm e Earle Mack
           o High Grass Circus, realizado por Tony Ianzelo e Torben Schioler
           o Homage to Chagall: The Colours of Love, realizado por Harry Rasky
           o Union Maids, realizado por Jim Klein e Miles Mogulescu

    * 1978 - Scared Straight!, realizado por Arnold Shapiro
           o Mysterious Castles of Clay, realizado por Alan Root
           o Raoni, realizado por Jean-Pierre Dutilleux e Luiz Carlos Saldanha
           o With Babies and Banners: Story of the Women's Emergency Brigade, realizado por Lorraine Gray
           o Le Vent des Amoureux, realizado por Albert Lamorisse

    * 1979 - Best Boy, realizado por Ira Wohl
          o Generation on the Wind, realizado por David Vassar.
          o Going the Distance, realizado por Paul Cowan
          o The Killing Ground, realizado por Brit Hume
          o The War at Home, realizado por Glenn Silber e Barry Alexander Brown


Década de 1980

    * 1980 From Mao to Mozart: Isaac Stern in China, realizado por Murray Lerner
          o Agee, realizado por Ross Spears
          o The Day After Trinity, realizado por Jon Else
          o Front Line, realizado por David Bradbury
          o Der gelbe Stern (The Yellow Star), realizado por Dieter Hildebrandt

    * 1981 Genocide realizado por Arnold Schwartzman
          o Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey, realizado por Jim Burroughs
          o Brooklyn Bridge, realizado por Ken Burns
          o Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott, realizado por Mary Benjamin
          o El Salvador: Another Vietnam, realizado por Glenn Silber e Teté Vasconcellos

    * 1982 Just Another Missing Kid realizado por John Zaritsky
          o A Portrait of Giselle, realizado por Muriel Balash
          o After the Axe, realizado por Sturla Gunnarsson
          o Ben's Mill, realizado por Michel Chalufour e John Karol
          o In Our Water, realizado por Meg Switzgable

    * 1983 He Makes Me Feel Like Dancin' realizado por Emile Ardolino
          o Children of Darkness, realizado por Ara Chekmayan e Richard Kotuk
          o First Contact, realizado por Robin Anderson e Bob Connolly
          o The Profession of Arms, realizado por Michael Bryans e Tina Viljoen
          o Seeing Red, realizado por Jim Klein e Julia Reichert

    * 1984 The Times of Harvey Milk realizado por Robert Epstein and Richard Schmiechen
          o High Schools, realizado por Charles Guggenheim e Nancy Sloss
          o In the Name of the People, realizado por Frank Christopher
          o Marlene, realizado por Maximilian Schell
          o Streetwise, realizado por Cheryl McCall

    * 1985 Broken Rainbow, realizado por Maria Florio e Victoria Mudd
          o Las Madres de La Plaza de Mayo (The Mothers of Plaza de Mayo), realizado por Susana Blaustein Muñoz e Lourdes Portillo
          o Soldiers in Hiding, realizado por Malcolm Clarke
          o The Statue of Liberty, realizado por Ken Burns
          o Unfinished Business, realizado por Steven Okazaki

    * 1986 - (empate): Artie Shaw: Time is All You've Got, realizado por Brigitte Berman e Down and Out in America, realizado por Lee Grant
          o Chile: Hasta cuando?, realizado por David Bradbury
          o Isaac in America: A Journey With Isaac Bashevis Singer, realizado por Amram Nowak
          o Witness to Apartheid, realizado por Kevin Harris e Sharon I. Sopher

    * 1987 - The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table, realizado por Aviva Slesin
          o A Stitch for Time, realizado por Nigel Noble
          o Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years, realizado por Henry Hampton
          o Hellfire: A Journey from Hiroshima, realizado por Michael Camerini e John Junkerman
          o Radio Bikini, realizado por Robert Stone

    * 1988 - Hôtel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie, realizado por Marcel Ophüls
          o Let's Get Lost, realizado por Bruce Weber
          o Promises to Keep, realizado por Ginny Durrin
          o The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out, realizado por Robert Bilheimer
          o Who Hilled Vincent Chin?, realizado por Christine Choy e Renee Tajima-Pena

    * 1989 - Common Threads: Stories from the Quilt, realizado por Robert Epstein e Jeffrey Friedman
          o Adam Clayton Powell, realizado por Richard Kilberg
          o Crack USA: Country Under Siege, realizado por Vince DiPersio e Bill Guttentag
          o For All Manking, realizado por Al Reinert
          o Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren, realizado por Bill Jersey


Década de 1990

    * 1990 American Dream realizado porBarbara Kopple and Arthur Cohn
          o Berkeley in the Sixties, realizado por Mark Kitchell
          o Building Bombs, realizado por Mark Mori e Susan J. Robinson
          o Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade, realizado por Connie Field e Judith Montell
          o Waldo Salt: A Screenwriter's Journey, realizado por Eugene Corr e Robert Hillmann

    * 1991 In the Shadow of the Stars realizado por Allie Light and Irving Saraf
          o Death on the Job, realizado por Vince DiPersio e Bill Guttentag
          o Doing Time: Life Inside the Big House, realizado por Alan Raymond
          o The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945, realizado por Hava Kohav Beller
          o Wild by Law, realizado por Lawrence Hott e Diane Garey

    * 1992 The Panama Deception, realizado por Barbara Trent and David Kasper
          o Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker, realizado por Richard Schmiechen
          o Fires of Kuwait, realizado por David Douglas
          o Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II, realizado por William Miles e Nina Rosenblum
          o Music for the Movies: Bernard Herrmann, realizado por Joshua Waletzky

    * 1993 I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School realizado por Susan Raymond
          o The Broadcast Tapes of Dr. Peter, realizado por Arthur Ginsberg e David Paperny
          o Children of Fate, realizado por Andrew Young e Susan Todd
          o For Better or For Worse, realizado por David Collier e Betsy Thompson
          o The War Room, realizado por Chris Hegedus e D. A. Pennebaker

    * 1994 Maya Lin: A Strong Clear Vision, realizado por Freida Lee Mock
          o Complaints of a Dutiful Daughter, realizado por Deborah Hoffmann
          o D-Day Remembered, realizado por Charles Guggenheim
          o Freedom of My Mind, realizado por Connie Field e Marilyn Mulford
          o A Great Day in Harlem, realizado por Jean Bach

    * 1995 Anne Frank Remembered, realizado por Jon Blair
          o The Battle over Citizen Kane, realizado por Michael Epstein e Thomas Lennon
          o Hank Aaron: Chasing the Dream, realizado por Michael Tollin
          o Small Wonders, realizado por Allan Miller
          o Troublesome Creek: A Midwestern, realizado por Steven Ascher e Jeanne Jordan

    * 1996 When We Were Kings, realizado por Leon Gast
          o The Line King: The Al Herschfeldt Story, realizado por Susan Warms Dryfoos
          o Mandela, realizado por Angus Gibson e Jo Menell
          o Suzanne Farrell: Elusive Muse, realizado por Anne Belle e Deborah Dickson
          o Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press, realizado por Rick Goldsmith

    * 1997 The Long Way Home, realizado por Mark Jonathan Harris
          o Ayn Rand: A Sense of Life, realizado por Michael Paxton
          o Colors Straight Up, realizado por Michèle Ohayon
          o 4 Little Girls, realizado por Spike Lee
          o Waco: The Rules of Engagement, realizado por William Gazecki

    * 1998 The Last Days realizado por James Moll
          o The Dancemaker, realizado por Matthew Diamond
          o The Farm: Angola, U.S.A., realizado por Liz Garbus, Wilbert Rideau e Jonathan Stack
          o Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth, realizado por Robert B. Weide
          o Regret to Inform, realizado por Barbara Sonneborn

    * 1999 One Day in September by Kevin MacDonald
          o Buena Vista Social Club, realizado por Wim Wenders
          o Genghis Blues, realizado por Roko Belic
          o On the Ropes, realizado por Nanette Burstein e Brett Morgen
          o Speaking in Strings, realizado por Paola di Florio


Década de 2000

    * 2000 Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport realizado por Mark Jonathan Harris e Deborah Oppenheimer
          o Legacy, realizado por Tod Lending
          o Long Night's Journey into Day, realizado por Deborah Hoffmann e Frances Reid
          o Scottsboro: An American Tragedy, realizado por Daniel Anker e Barak Goodman
          o Sound and Fury, realizado por Josh Aronson e Roger Weisberg

    * 2001 Murder on a Sunday Morning, realizado por Jean-Xavier de Lestrade and e Denis Poncet
          o Children Underground, realizado por Edet Belzberg
          o LaLee's Kin: The Legacy of Cotton, realizado por Deborah Dickson e Susan Frömke
          o Promises, realizado por B.Z. Goldberg e Justine Shapiro
          o War Photographer, realizado por Christian Frei

    * 2002 Bowling for Columbine realizado por Michael Moore e Michael Donovan
          o Daughter from Danang, realizado por Gail Dolgin e Vicente Franco
          o Le Peuple migrateur (Winged Migration), realizado por Jacques Perrin e Jacques Cluzaud
          o Prisoner of Paradise, realizado por Malcolm Clarke e Stuart Sender
          o Spellbound, realizado por Jeffrey Blitz e Sean Welch

    * 2003 The Fog of War realizado por Errol Morris e Michael Williams
          o Balseros, realizado por Carlos Bosch e Josep Maria Domenech
          o Capturing the Friedmans, realizado por Andrew Jarecki e Marc Smerling
          o My Architect, realizado por Nathaniel Kahn e Susan R. Behr
          o The Weather Underground, realizado por Sam Green e Bill Siegel

    * 2004 Born into Brothels realizado por Ross Kauffman e Zana Briski
          o Die Geschichte vom weinenden Kamel (The Story of the Weeping Camel), realizado por Byambasuren Davaa e Luigi Falorni
          o Super Size Me, realizado por Morgan Spurlock
          o Tupac: Resurrection, realizado por Karolyn Ali e Lauren Lazin
          o Twist of Faith, realizado por Kirby Dick e Eddie Schmidt

    * 2005 March of the Penguins realizado por Luc Jacquet
          o Darwin's Nightmare, realizado por Hubert Sauper
          o Enron: The Smartest Guys in the Room, realizado por Alex Gibney e Jason Kliot
          o Murderball, realizado por Henry Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
          o Street Fight, realizado por Marshall Curry

    * 2006 An Inconvenient Truth realizado por Davis Guggenheim
          o Deliver Us from Evil, realizado por Amy Berg, Frank Donner e Matthew Cooke
          o Iraq in Fragments, realizado por James Longley e Yahya Sinno
          o Jesus Camp, realizado por Heidi Ewing e Rachel Grady
          o My Country, My Country, realizado por Jocelyn Glatzer e Laura Poitras

    * 2007 Taxi to the Dark Side realizado por Alex Gibney e Eva Orner
          o No End in Sight, realizado por Charles Ferguson e Audrey Marrs
          o Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience, realizado por Richard Robbins
          o Sicko, realizado por Michael Moore e Meghan O'Hara
          o War/Dance, realizado por Sean Fine e Andrea Nix

    * 2008 Man on Wire, realizado por Simon Chinn e James Marsh
          o The Betrayal - Nerakhoon, realizado por Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
          o Encounters at the End of the World, realizado por Werner Herzog e Henry Kaiser
          o The Garden, realizado por Scott Hamilton Kennedy
          o Trouble the Water , realizado por Carl Deal e Tia Lessin


    * 2009 The Cove realizado por Louie Psihoyos
          o Burma VJ, realizado por Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
          o Food, Inc., realizado por Robert Kenner e Elise Pearlstein
          o The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, realizado por Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
          o Which Way Home, realizado por Rebecca Cammisa



Década de 2010

    * 2010 Inside Job realizado por Charles Ferguson e Audrey Marrs
          o Exit through the Gift Shop, realizado por Banksy e Jaimie D'Cruz
          o Gasland, realizado por Josh Fox e Trish Adlesic
          o Restrepo, realizado por Tim Hetherington e Sebastian Junger
          o Waste Land, realizado por Lucy Walker e Angus Aynsley


    * 2011 Undefeated, realizado por TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas
          o Hell and Back Again, realizado por Danfung Dennis e Mike Lerner
          o If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, realizado por Marshall Curry e Sam Cullman
          o Paradise Lost 3: Purgatory, realizado por Charles Ferguson e Audrey Marrs
          o Pina, realizado por Wim Wenders e Gian-Piero Ringel


   * 2012 Searching For Sugarman, realizado por Malik Bendjelloul
          o How to Survive a Plague , realizado por David France
          o The Gatekeepers, realizado por Dror Moreh
          o 5 Broken Cameras, realizado por Emad Burnat e Guy Davidi
          o The Invisible War, realizado por Kirby Dick


   * 2013 20 Feet from Stardom, realizado por Morgan Neville
          o Cutie and the Boxer, realizado por Zachary Heinzerling
          o Dirty Wars, realizado por Richard Rowley
          o The Act of Killing, realizado por Joshua Oppenheimer
          o The Square, realizado por Jehane Noujaim


   * 2014 Citizenfour, realizado por Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutsky
          o Finding Vivian Maier, realizado por John Maloof e Charlie Siskel
          o Last Days in Vietnam, realizado por Rory Kennedy e Keven McAlester
          o The Salt of the Earth, realizado por Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
          o Virunga, realizado por Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara


   * 2015 Amy, realizado por Asif Kapadia e James Gay-Rees
          o Cartel Land, realizado por Matthew Heineman e Tom Yellin
          o The Look of Silence, realizado por Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
          o What Happened, Miss Simone?, realizado por Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
          o Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, realizado por Evgeny Afineevsky e Den Tolmor


   * 2016 O.J.: Made in America, realizado por Ezra Edelman
          o I Am Not Your Negro, realizado por Raoul Peck
          o Life, Animated, realizado por Roger Ross Williams
          o Fuocoammare, realizado por Gianfranco Rosi
          o 13th, realizado por Ava DuVernay
   

   * 2017  Icarus, realizado por Bryan Fogel e Dan Cogan
          o Abacus: Small Enough to Jail, realizado por Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
          o Visages, Villages, realizado por Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
          o De Sidste Mænd I Aleppo, realizado por Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
          o Strong Island, realizado por Yance Ford e Joslyn Barnes
         

   * 2018  Free Solo, realizado por Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
          o Hale County This Morning, This Evening, realizado por RaMell Ross
          o Minding the Gap, realizado por Bing Liu
          o Of Fathers And Sons, realizado por Talal Derki
          o RBG, realizado por Betsy West e Julie Cohen





Legenda:

    *  ->  Vencedor
    o  ->  Nomeado
« Última modificação: Terça, 25 de Junho, 2019 - 22h05 por Vasco_da_Gama »
Pretende fazer um donativo ao docsPT? Consulte a informação nesta página.
Saiba como pesquisar corretamente aqui.
Como baixar do 1fichier sem problemas de ligação? Veja aqui.
Converta os links aparentemente offline do 1fichier em links válidos. Veja aqui como fazer.

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #1 em: Terça, 17 de Junho, 2008 - 17h20 »
Bela lista.

Já sabes o que "vais" ter que fazer agora, não é?  :assob:
Colocar os links para cada um deles aqui no fórum.  :P

FragaCampos

  • Administrador
  • Tradutor
  • Ripper
  • pt

  • Registo: 09 Out, 2007
  • Membro: 1
  • Mensagens: 15 171
  • Tópicos: 3 071

  • : 44
  • : 235

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #2 em: Terça, 17 de Junho, 2008 - 17h54 »
Daí a nota :D mas o post pode ser editado por mais gente :assob: ;)
Pretende fazer um donativo ao docsPT? Consulte a informação nesta página.
Saiba como pesquisar corretamente aqui.
Como baixar do 1fichier sem problemas de ligação? Veja aqui.
Converta os links aparentemente offline do 1fichier em links válidos. Veja aqui como fazer.

nagol

  • br

  • Registo: 20 Ago, 2008
  • Membro: 1864
  • Mensagens: 3 640
  • Tópicos: 421

  • : 3
  • : 6

  • Foto da criadora do site Sci-Hub
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #3 em: Sábado, 17 de Janeiro, 2009 - 02h23 »
Como posso ajudar a editar esse tópico? seria bom ter editado aqui todos os links de legendas que já existem na web para esses docs do oscar...
docsPT no Telegram https://t.me/docsPT

{Para quem não conhece, é tipo um grupo do Whatsapp, só que bem melhor e mais seguro. Pode ser usado com apelidos também. É um chat, sala de bate papo com os membros do fórum que quiserem participar e gostam de documentários}

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #4 em: Sábado, 17 de Janeiro, 2009 - 09h47 »
Só os moderadores e/ou administradores podem editar tópicos de outros utilizadores.

A pouco e pouco tenho estado a editar a lista, mas infelizmente, como podes ver, ainda faltam muitos documentários.  :cry:

Uma parte deles, os mais antigos, deve ser quase impossível conseguir links...

kirin

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 7
  • Mensagens: 731
  • Tópicos: 21

  • : 0
  • : 0

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #5 em: Segunda, 23 de Fevereiro, 2009 - 08h23 »
Actualizado com os de 2008

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #6 em: Quarta, 04 de Março, 2009 - 14h41 »
Adicionados links para:

* Tupac: Resurrection (2003)
* Super Size Me (2004)
* Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids (2004)
* My Architect (2003)
* Bowling for Columbine (2002)

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #7 em: Quinta, 05 de Março, 2009 - 20h27 »
Adicionados links para:

* An Inconvenient Truth (2006)
* Balseros (2002)
* Daughter from Danang (2002)
* Hôtel Terminus (1988)
* Harlan County U.S.A. (1976)
* The Hellstrom Chronicle (1971)

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #8 em: Sexta, 13 de Março, 2009 - 20h22 »
Adicionados links para:

* Twist of Faith (2004)
* Buena Vista Social Club (1999)
* Spellbound (2002)
* Sound And Fury (2000)

Web-Man

  • Administrador
  • pt

  • Registo: 17 Dez, 2007
  • Membro: 329
  • Mensagens: 1 502
  • Tópicos: 139

  • : 3
  • : 8

  • Portugal
    • DocsPT
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #9 em: Sábado, 14 de Março, 2009 - 00h19 »
Espectacular trabalho aqui feito, parabéns pessoal :)

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #10 em: Sexta, 20 de Março, 2009 - 14h41 »
Adicionados links para:

* High School (1968)
* Kon-Tiki (1950)
* The War Game (1965)
* Dancemaker (1998)
* Children Underground (2001)
* Prisoner of Paradise (2002)

Netyon

  • Retirado
  • pt

  • Registo: 10 Out, 2007
  • Membro: 6
  • Mensagens: 1 005
  • Tópicos: 361

  • : 0
  • : 15

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #11 em: Terça, 07 de Abril, 2009 - 14h32 »
Adicionados links para:

* Marjoe (1972)
* Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport (2000)
* Waco: The Rules of Engagement (1997)

doro_boy

  • Releaser
  • Uploader
  • Postador de Legendas
  • 00

  • Registo: 23 Dez, 2008
  • Membro: 3194
  • Mensagens: 3 441
  • Tópicos: 665

  • : 0
  • : 5

    • .: docsprimus :.
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #12 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 01h13 »
Muito boa essa lista!!! :)
"Quem olha para fora sonha, quem olha para dentro desperta."  Carl G. Jung

Projetos:
docsprimus (Blog especializado em documentários)
Grandes Livros (Canal do Youtube)
Coleção 70º Aniversário 2ª Guerra Mundial (Canal do Youtube)
docsprimus documentários (Canal do Youtube)
docsprimus documentários 2 (Canal do Youtube)
docsprimus documentários 3 (Canal do Youtube)
Página no Facebook

ibbins

  • Moderadora
  • Ripper
  • br

  • Registo: 19 Ago, 2008
  • Membro: 1848
  • Mensagens: 15 900
  • Tópicos: 3 827

  • : 38
  • : 371

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #13 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 02h51 »
Mas vocês não deixam por menos! Maravilha!
Como baixar do 1fichier sem problemas de ligação? Veja aqui

karlamattos

  • Postadora de Legendas
  • br

  • Registo: 23 Mar, 2009
  • Membro: 4601
  • Mensagens: 367
  • Tópicos: 69

  • : 1
  • : 0

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #14 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 03h47 »
 :party: Maravilha, tantos documentários...

como que eu não vi esse tópico antes??!! :slap:
« Última modificação: Terça, 07 de Junho, 2011 - 03h48 por karlamattos »
"A CONVIVÊNCIA NASCE DO DIÁLOGO QUE CELEBRA NOSSAS DIFERENÇAS"
(HH Dalai Lama)

nagol

  • br

  • Registo: 20 Ago, 2008
  • Membro: 1864
  • Mensagens: 3 640
  • Tópicos: 421

  • : 3
  • : 6

  • Foto da criadora do site Sci-Hub
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #15 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 06h36 »
Se tiver um jeito de liberar os outros membros da equipe pra editar apenas esse tópico, eu e acho que outros também vamos ajudar a editar, mas lembro que esse tópico era maior, tinhas os docs de depois de 2008. O que houve com esses Fraga?
docsPT no Telegram https://t.me/docsPT

{Para quem não conhece, é tipo um grupo do Whatsapp, só que bem melhor e mais seguro. Pode ser usado com apelidos também. É um chat, sala de bate papo com os membros do fórum que quiserem participar e gostam de documentários}

FragaCampos

  • Administrador
  • Tradutor
  • Ripper
  • pt

  • Registo: 09 Out, 2007
  • Membro: 1
  • Mensagens: 15 171
  • Tópicos: 3 071

  • : 44
  • : 235

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #16 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 12h22 »
Infelizmente, não há forma de estabelecer permissões apenas para um tópico.
O que cada um pode fazer é responder com o nome do documentário que adicionou no fórum e depois alguém edita a primeira mensagem.

Quanto ao tópico ser maior, acho que estás equivocado. A última edição da primeira mensagem foi em Abril de 2009 pelo próprio Netyon, o que indica que não houve mais adendas depois disso.
Pretende fazer um donativo ao docsPT? Consulte a informação nesta página.
Saiba como pesquisar corretamente aqui.
Como baixar do 1fichier sem problemas de ligação? Veja aqui.
Converta os links aparentemente offline do 1fichier em links válidos. Veja aqui como fazer.

doro_boy

  • Releaser
  • Uploader
  • Postador de Legendas
  • 00

  • Registo: 23 Dez, 2008
  • Membro: 3194
  • Mensagens: 3 441
  • Tópicos: 665

  • : 0
  • : 5

    • .: docsprimus :.
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #17 em: Terça, 07 de Junho, 2011 - 15h48 »
Atualizando a lista:

(2005) March of the Penguins directed by Luc Jacquet

2009 - The Cove -- Louie Psihoyos and Fisher Stevens (vencedor)
Burma VJ -- Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
Food, Inc. -- Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers -- Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
Which Way Home -- Rebecca Cammisa

2010 - Inside Job -- Charles Ferguson and Audrey Marrs (vencedor)
Exit through the Gift Shop -- Banksy and Jaimie D'Cruz
Gasland -- Josh Fox and Trish Adlesic
Restrepo -- Tim Hetherington and Sebastian Junger
Waste Land -- Lucy Walker and Angus Aynsley
« Última modificação: Terça, 07 de Junho, 2011 - 16h09 por doro_boy »
"Quem olha para fora sonha, quem olha para dentro desperta."  Carl G. Jung

Projetos:
docsprimus (Blog especializado em documentários)
Grandes Livros (Canal do Youtube)
Coleção 70º Aniversário 2ª Guerra Mundial (Canal do Youtube)
docsprimus documentários (Canal do Youtube)
docsprimus documentários 2 (Canal do Youtube)
docsprimus documentários 3 (Canal do Youtube)
Página no Facebook

FragaCampos

  • Administrador
  • Tradutor
  • Ripper
  • pt

  • Registo: 09 Out, 2007
  • Membro: 1
  • Mensagens: 15 171
  • Tópicos: 3 071

  • : 44
  • : 235

Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #18 em: Quarta, 08 de Junho, 2011 - 17h58 »
Tudo adicionado. Obrigado, doro_boy.

Tópico traduzido e organizado.
« Última modificação: Quarta, 08 de Junho, 2011 - 18h25 por FragaCampos »
Pretende fazer um donativo ao docsPT? Consulte a informação nesta página.
Saiba como pesquisar corretamente aqui.
Como baixar do 1fichier sem problemas de ligação? Veja aqui.
Converta os links aparentemente offline do 1fichier em links válidos. Veja aqui como fazer.

nagol

  • br

  • Registo: 20 Ago, 2008
  • Membro: 1864
  • Mensagens: 3 640
  • Tópicos: 421

  • : 3
  • : 6

  • Foto da criadora do site Sci-Hub
Re: Lista de documentários vencedores e nomeados dos Óscares
« Responder #19 em: Quarta, 08 de Junho, 2011 - 18h00 »
boa! nem tinha pensado em fazer assim, vamos aos poucos ajeitando todos...
docsPT no Telegram https://t.me/docsPT

{Para quem não conhece, é tipo um grupo do Whatsapp, só que bem melhor e mais seguro. Pode ser usado com apelidos também. É um chat, sala de bate papo com os membros do fórum que quiserem participar e gostam de documentários}